serveur/ serveuse /sɛʁvˈœʁsɛʁvˈøz/ · noun · CEFR A2. Traducción al francés de "waiter/ waitress".

Ver también: Entrada de vocabulario (francés)

Término de origen
waiter/ waitress
Traducción
serveur/ serveuse
Nivel CEFR
A2
Categoría gramatical
noun
Imagen
Foto de serveur/ serveuse (francés)

Audio de pronunciación — Abrir el resumen completo de fonemas

Escucha cómo suena "serveur/ serveuse" en francés.

Artículo, género y formas

French article note: a regular/likely article is "la" for "serveur/ serveuse". Check context for exceptions.

Dictionary form serveur/ serveuse
Likely article la
Likely gender feminine
Regular/likely plural serveur/ serveuses
Cómo usarlo en una frase
Patrón
Sujeto + verbo + la serveur/ serveuse
Ejemplos
Le serveur/la serveuse nous a apporté le menu rapidement.
Consejo
Usa el artículo con el sustantivo cuando el idioma normalmente lo requiere.

Frases de ejemplo

Le serveur/la serveuse nous a apporté le menu rapidement.

español: El camarero/la camarera nos trajo el menú rápidamente.

A2 · Jobs&occupations

Mon cousin travaille comme serveur/serveuse dans un café très fréquenté.

español: Mi prima trabaja como camarera en una cafetería muy concurrida.

A2 · Jobs&occupations

Un serveur/une serveuse poli(e) a pris notre commande avec le sourire.

español: Un camarero o una camarera tomó nuestro pedido con una sonrisa.

A2 · Jobs&occupations

Vocabulario relacionado

Practícalo en SmartWords

Pasa de la consulta a la repetición con ejercicios guiados de vocabulario, palabras guardadas y rutas de aprendizaje basadas en CEFR.

Seguir explorando

Juega a los juegos de SmartWords

Seis juegos de palabras construidos sobre nuestro vocabulario real — gratis en el navegador, sin instalar nada.

Abrir el portal de juegos →
  • Word Sling illustration

    Word Sling

    Empareja la palabra central contrarreloj y mantén vivo el combo.

    Jugar ahora →
  • Word Gate illustration

    Word Gate

    Atraviesa la puerta correcta antes de que la velocidad aumente.

    Jugar ahora →
  • Word Ninja illustration

    Word Ninja

    Corta las palabras del idioma objetivo, esquiva el señuelo del idioma principal y ve a por el objetivo extra anunciado.

    Jugar ahora →
  • Word Zip illustration

    Word Zip

    Traza un único camino por el tablero, pasa por cada ancla de letra en orden y llena cada casilla libre.

    Jugar ahora →
  • Word Oddity illustration

    Word Oddity

    Elige la palabra que no encaja en un grupo temático: cada toque revela los cuatro significados y las imágenes, así que la ronda también funciona como una tarjeta de memoria.

    Jugar ahora →
  • Word Memory illustration

    Word Memory

    Da la vuelta a las cartas y empareja las palabras del idioma objetivo con su significado en el idioma principal antes de quedarte sin vidas.

    Jugar ahora →