musique jazz /myzˈikdʒˈaz/ · noun · CEFR B1. Traducción al francés de "jazz music".

Ver también: Entrada de vocabulario (francés)

Término de origen
jazz music
Traducción
musique jazz
Nivel CEFR
B1
Categoría gramatical
noun
Imagen
Foto de musique jazz (francés)

Audio de pronunciación — Abrir el resumen completo de fonemas

Escucha cómo suena "musique jazz" en francés.

Artículo, género y formas

French article note: a regular/likely article is "le" for "musique jazz". Check context for exceptions.

Dictionary form musique jazz
Likely article le
Likely gender masculine
Regular/likely plural musique jazz
Cómo usarlo en una frase
Patrón
Sujeto + verbo + le musique jazz
Ejemplos
La musique jazz comporte souvent de l'improvisation.
Consejo
Usa el artículo con el sustantivo cuando el idioma normalmente lo requiere.

Frases de ejemplo

J'aime écouter du jazz le week-end.

español: Me encanta escuchar jazz los fines de semana.

B1 · Entertainment And Music

La musique jazz comporte souvent de l'improvisation.

español: La música jazz suele incluir improvisación.

B1 · Entertainment And Music

La musique jazz au concert était incroyable.

español: La música jazz en el concierto fue increíble.

B1 · Entertainment And Music

Vocabulario relacionado

Practícalo en SmartWords

Pasa de la consulta a la repetición con ejercicios guiados de vocabulario, palabras guardadas y rutas de aprendizaje basadas en CEFR.

Seguir explorando

Juega a los juegos de SmartWords

Seis juegos de palabras construidos sobre nuestro vocabulario real — gratis en el navegador, sin instalar nada.

Abrir el portal de juegos →
  • Word Sling illustration

    Word Sling

    Empareja la palabra central contrarreloj y mantén vivo el combo.

    Jugar ahora →
  • Word Gate illustration

    Word Gate

    Atraviesa la puerta correcta antes de que la velocidad aumente.

    Jugar ahora →
  • Word Ninja illustration

    Word Ninja

    Corta las palabras del idioma objetivo, esquiva el señuelo del idioma principal y ve a por el objetivo extra anunciado.

    Jugar ahora →
  • Word Zip illustration

    Word Zip

    Traza un único camino por el tablero, pasa por cada ancla de letra en orden y llena cada casilla libre.

    Jugar ahora →
  • Word Oddity illustration

    Word Oddity

    Elige la palabra que no encaja en un grupo temático: cada toque revela los cuatro significados y las imágenes, así que la ronda también funciona como una tarjeta de memoria.

    Jugar ahora →
  • Word Memory illustration

    Word Memory

    Da la vuelta a las cartas y empareja las palabras del idioma objetivo con su significado en el idioma principal antes de quedarte sin vidas.

    Jugar ahora →