mp3-speler /ˌɛmpˈeːdrˈispˈeːlər/ · noun · CEFR A2. Traduction néerlandais de « MP3 player ».

Voir aussi : Entrée de vocabulaire (néerlandais)

Terme source
MP3 player
Traduction
mp3-speler
Niveau CECR
A2
Classe grammaticale
noun
Image
Photo de mp3-speler (néerlandais)

Audio de prononciation — Ouvrir l’aperçu complet des phonèmes

Écoutez la prononciation de "mp3-speler" en néerlandais.

Article, genre et formes

Dutch article/gender note: learn this word with the article "de".

Dictionary form mp3-speler
Article de
Gender/article class common (de-word)
Regular/likely plural mp3-spelers
Diminutive mp3-spelertje
Comment l’utiliser dans une phrase
Structure
Sujet + verbe + de mp3-speler
Exemples
Mijn MP3-speler is klein en ik luister naar muziek.
Astuce
Utilisez l’article avec le nom lorsque la langue l’exige normalement.

Exemples de phrases

Mijn MP3-speler is klein en ik luister naar muziek.

français: Mon MP3-player est petit et j'écoute de la musique.

A2 · Digital Devices

Ik neem elke ochtend mijn mp3-speler mee naar de sportschool.

français: J'emmène mon lecteur MP3 à la salle de sport chaque matin.

A2 · Appliances

Ze zette nieuwe nummers op haar mp3-speler voor de reis.

français: Elle a mis de nouvelles chansons sur son lecteur MP3 avant le voyage.

A2 · Appliances

De mp3-speler is klein, dus hij past in mijn zak.

français: Le lecteur MP3 est petit, donc il rentre dans ma poche.

A2 · Appliances

Deze MP3-speler is een apparaat dat ik meeneem om naar muziek te luisteren.

français: Ce lecteur MP3 est un appareil que je transporte pour écouter de la musique.

B1 · Technology and Gadgets

Ik heb een nieuwe mp3-speler gekocht om in de bus naar muziek te luisteren.

français: J'ai acheté un nouveau lecteur MP3 pour écouter de la musique dans le bus.

B1 · Technology And Gadgets

Ze zette haar favoriete nummers op de mp3-speler.

français: Elle a transféré ses chansons préférées sur le lecteur MP3.

B1 · Technology And Gadgets

De mp3-speler heeft een lange batterijduur, ideaal voor reizen.

français: Le lecteur MP3 a une longue autonomie pour les voyages.

B1 · Technology And Gadgets

Vocabulaire associé

S’entraîner dans SmartWords

Passez de la recherche à la répétition avec des exercices guidés de vocabulaire, des mots enregistrés et des parcours d’apprentissage basés sur le CECR.

Continuer à explorer

Jouez aux jeux SmartWords

Six jeux de mots basés sur notre véritable vocabulaire — gratuits dans le navigateur, sans installation.

Ouvrir le hub de jeux →
  • Word Sling illustration

    Word Sling

    Associez le mot au centre contre la montre et gardez le combo en vie.

    Jouer →
  • Word Gate illustration

    Word Gate

    Passez par la bonne porte avant que la vitesse n'augmente.

    Jouer →
  • Word Ninja illustration

    Word Ninja

    Tranchez les mots de la langue cible, évitez le leurre dans la langue principale et visez le bonus annoncé.

    Jouer →
  • Word Zip illustration

    Word Zip

    Tracez un seul chemin sur le plateau, touchez chaque ancrage de lettre dans l'ordre et remplissez chaque case libre.

    Jouer →
  • Word Oddity illustration

    Word Oddity

    Choisissez le mot qui n'a pas sa place dans une série par thème — chaque appui révèle les quatre sens et images, pour que la manche fasse aussi office de fiche mémo.

    Jouer →
  • Word Memory illustration

    Word Memory

    Retournez les cartes et associez les mots de la langue cible à leur sens dans la langue principale avant de perdre toutes vos vies.

    Jouer →